Las nominaciones al Máximo Galardón del Cine Mexicano: Premios ARIEL

Las nominaciones al Máximo Galardón del Cine Mexicano: Premios ARIEL

Porque también somos lo que hemos perdido

Amores perros – DIR. Alejandro González Iñárritu

Por Jacqueline Hernández Hernández

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) ha revelado las nominaciones de la edición No. 62 de los premios Ariel.

Debido a la emergencia sanitaria por Covid 19, la ceremonia para la entrega del máximo galardón del cine mexicano se adaptará a la nueva normalidad y será realizado en un formato online el próximo 20 de septiembre. 

Mejor Película


DIR. KENIA MÁRQUEZ – ASFIXIA 
DIR. JULIO HERNÁNDEZ CORDÓN – CÓMPRAME UN REVÓLVER
DIR. HARI SAMA – ESTO NO ES BERLÍN 
DIR. JOSÉ MARÍA YÁZPIK – POLVO
DIR. FERNANDO FRÍAS DE LA PARRA – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejor Dirección


Kenia Márquez – ASFIXIA 
Julio Hernández Cordón – CÓMPRAME UN REVÓLVER
Hari Sama – ESTO NO ES BERLÍN
José María Yázpik – POLVO
Fernando Frías de la Parra – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejor Actor

Benny Emmanuel – CHICUAROTES
Xabiani Ponce de León
– ESTO NO ES BERLÍN
Armando Hernández – LA PALOMA Y EL LOBO
Luis Alberti – MANO DE OBRA
José María Yázpik – POLVO

Mejor Actriz

Verónica Langer – CLASES DE HISTORIA
Edwarda Gurrola – LUCIÉRNAGAS
Mariana Treviño
– POLVO
Cassandra Ciangherotti – SOLTERAS
Giovanna Zacarías – SONORA

Revelación Actoral

Azul Giselle Magaña Muñiz – ASFIXIA
Johanna Heidi Fregoso – ASFIXIA
Eduardo Banda – HUACHICOLERO
Juan Daniel García
– YA NO ESTOY AQUÍ
Coral Puente – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejor Película Iberoamericana

KARIM AINOUZ – A VIDA INVISÍVEL / LA VIDA INVISIBLE (BRASIL)
PEDRO ALMODÓVAR – DOLOR Y GLORIA (ESPAÑA)
SEBASTIAN BORENSZTEIN – LA ODISEA DE LOS GILES (ARGENTINA)
ALEJANDRO LANDES – MONOS (COLOMBIA)
ÁLVARO DELGADO APARICIO – RETABLO (PERÚ)    

Mejor Coactuación Femenina

Mónica del Carmen – ASFIXIA
Dolores Heredia – CHICUAROTES
Bárbara Mori – EL COMPLOT MONGOL
Ximena Romo
– ESTO NO ES BERLÍN
Dolores Heredia – SONORA 

Mejor Coactuación Masculina

Raúl Briones – ASFIXIA
Sostenes Manuel Rojas – CÓMPRAME UN REVÓLVER
Daniel Giménez Cacho – CHICUAROTES
Adrián Vázquez – POLVO
Juan Manuel Bernal – SONORA 

Mejor Cortometraje de Animación

ADELINA – Ana Portilla
DALIA SIGUE AQUÍ – Nuria Menchaca
ECLOSIÓN – Rita Basulto
EL TIGRE SIN RAYAS – Raúl Alejandro Morales Reyes
HANT QUIJ COIPAXI HAC (LA CREACIÓN DEL MUNDO) – Antonio Coello 

Mejor Cortometraje Documental

A 3 MINUTOS HUG – Everardo González
ABRIR LA TIERRA – Alejandro Zuno 
EL VALIENTE VE LA MUERTE SÓLO UNA VEZ – Diego Enrique Osorno
LA BRUJA DE TEXCOCO – Alejandro Paredes Cecilia Villaverde
LORENA, LA DE LOS PIES LIGEROS – Juan Carlos Rulfo 

Mejor Cortometraje de Ficción

5:03 AM – Abril Schmucler
ENCUENTRO – Ivan Lowenberg 
LA BRUJA DEL FÓSFORO PASEANTE – Sofía Carrillo
LAS DESAPARECIDAS – Astrid Domínguez
UNA CANCIÓN PARA MARÍA – Omar Deneb Juárez 

Mejor Diseño de Arte

Carlos Lagunas – BELZEBUTH
Ivonne Fuentes
– CÓMPRAME UN REVÓLVER
Diana Quiroz – ESTO NO ES BERLÍN
Bárbara Enríquez, Carmen Guerrero – POLVO
Taísa Malouf Rodrigues, Gino Fortebuono – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejor Edición

Lenz Claure – CÓMPRAME UN REVÓLVER
Rodrigo Ríos Legaspi,  Ximena Cuevas, Hari Sama – ESTO NO ES BERLÍN
Miguel Schverdfinger – POLVO
Valentina Leduc, Jorge García – SONORA
Yibrán Asuad, Fernando Frías de la Parra – YA NO ESTOY AQUÍ 

Mejores Efectos Especiales

Ricardo Arvizu – BELZEBUTH
Ricardo Arvizu – FERAL
José Manuel Martínez – HUACHICOLERO
Alejandro Vázquez – SONORA
José Martínez – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejores Efectos Visuales

Othón Reynoso, Thomas Boda, Jonathan Guzmán, Ricardo Robles, Paulina Siqueira, Juan Lazzarini, Amilcar Herrera, Cris Cruz, Eddie Mendoza, Cyntia Navarro  – BELZEBUTH
Alejandro Iturmendi – ESTO NO ES BERLÍN
Javier Velázquez – HUACHICOLERO
Alejandro Miranda, Fantasm – SANCTORUM 
Sasha Korellis, Catherine Tate
– YA NO ESTOY AQUÍ 

Mejor Guión Adaptado

Sandra Becerril – DESDE TU INFIERNO
Sebastián del Amo – 
EL COMPLOT MONGOL
John Sayles, Guillermo Munro Palacio
– SONORA 

Mejor Guión Original

Julio Hernández Cordón – CÓMPRAME UN REVÓLVER
Rodrigo Ordoñez, Max Zunino, Hari Sama – ESTO NO ES BERLÍN
David Zonana – MANO DE OBRA
Alejandro Ricaño, José María Yázpik  – POLVO
Fernando Frías de la Parra – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejor Largometraje de Animación

CARLOS EDUARDO GUTIÉRREZ MEDRANO – DÍA DE MUERTOS
J.M. CRAVIOTO – OLIMPIA

Mejor Maquillaje     

Roberto Ortiz – BELZEBUTH
Adam Zoller – CÓMPRAME UN REVÓLVER
Maripaz Robles, Cristián Pérez Jáuregui – EL COMPLOT MONGOL
Karina Rodríguez – ESTO NO ES BERLÍN
María Elena López, Itzel Peña García – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejor Música Original

Yolihuani Curiel, Sofía Orozco, Fernando Arias – ASFIXIA
Aldo Max Rodríguez – BELZEBUTH
Alberto Torres – CÓMPRAME UN REVÓLVER
Galo Durán – SANCTORUM
Jacobo Lieberman – SONORA 

Mejor Ópera Prima

EDGAR NITO ARRACHE – HUACHICOLERO
CARLOS LENIN TREVIÑO RODRÍGUEZ – LA PALOMA Y EL LOBO
DAVID ZONANA – MANO DE OBRA
AXEL MUÑOZ – NOCHES DE JULIO
JOSÉ MARÍA YÁZPIK – POLVO

Mejor Sonido

Isabel Muñoz Cota (Sonido Directo), Christian Guiraud, Alejandro de Icaza (Diseño Sonoro), Jaime Baksht, Michelle Couttolenc (Mezcla de Sonido) – BELZEBUTH
Javier Umpierrez (Diseño Sonoro, Mezcla de Sonido), Damián del Río (Sonido Directo) – ESTO NO ES BERLÍN
Alejandro Ramírez (Diseño Sonoro), Enrique Greiner, Miguel Ángel Molina, Raymundo Ballesteros (Mezcla de Sonido), David Muñoz (Sonido Directo)LA PALOMA Y EL LOBO
Raúl Locatelli (Sonido Directo), Pablo Lach (Diseño Sonoro, Mezcla de Sonido) – SONORA
Javier Umpiérrez (Diseño Sonoro), Yuri Laguna, Olaitan Agueh (Sonido Directo), Michelle Couttolenc, Jaime Baksht (Mezcla de Sonido) – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejor Vestuario

Cynthia López – EL COMPLOT MONGOL
Gabriela Fernández – ESTO NO ES BERLÍN
Adela Cortázar – POLVO
Gabriela Fernández – SONORA
Magdalena de la Riva, Gabriela Fernández – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejor Fotografía

Alfredo Altamirano – ESTO NO ES BERLÍN         
Diego Tenorio – LA PALOMA Y EL  LOBO
Tonatiuh Martínez Valdéz – POLVO
Serguei Saldivar Tanaka – SONORA  
Damián García – YA NO ESTOY AQUÍ

Mejor Largometraje Documental

MARCELA ARTEAGA – EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA
LUKE LORENTZEN – FAMILIA DE MEDIANOCHE
ACELO RUIZ VILLANUEVA – OBLATOS, EL VUELO QUE SURCÓ LA NOCHE
NURIA IBÁÑEZ CASTAÑEDA – UNA CORRIENTE SALVAJE
DIEGO ENRIQUE OSORNO – VAQUERO DEL MEDIO DÍA.

.

Por si no sabías:

Fue el 15 de mayo de 1947 cuando se efectúo la primera entrega del Ariel por parte de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas para reconocer a lo más destacado de la producción fílmica nacional.

La AMACC surgió en el contexto de la llamada Época de Oro del cine nacional; sin embargo, para 1957 la situación de la industria del cine nacional sufrió algunos cambios que condujeron a la extinción de la Academia y, por lo consiguiente, también a la entrega del premio Ariel.

Fue hasta 1972, que el Banco Nacional Cinematográfico, S.A. y sus filiales, contemplaron la reimplantación de premios y reconocimientos a lo mejor de la industria fílmica nacional, a través de la reconstitución de la AMACC.

Deja un Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *